ФО Казахский язык и литература 10 класс 1, 2, 3, 4 четверть скачать задания ЕМН ОГН Формативное оценивание

TEGINSOR.RU

Moderator
Команда форума
Модератор
Сообщения
2,710
Оценка реакций
27,653
Последнее редактирование:

Мерей_Риддер

New member
Пользователь
Сообщения
1
Оценка реакций
0
Живу в пятиэтажке-хрущевке. Как-то кошак с пятого этажа сиганул в свободный полет с балкона за птичками. По курсу полёта неожиданно возникло дерево - высоченный клён. Осознав, что до бренной земли котику лететь и лететь, а дерево оно вот прям здесь, кот вцепился всеми когтями в ствол дерева. Осмотревшись, кот обнаружил, что сидит в развилке дерева на уровне между четвёртым и третьим этажом, а снизу голый ствол без веток. И стал он жалобно мяукать. Сначала это окружающих забавляло и никто особо за кота не переживал ( никто ни разу не видел на дереве скелет кота, который умер там от голода или жажды ). Происходило это полдень.
Наступил вечер. Взрослые вернулись с работы и каково же их было удивление, когда вместо привычного щебета птичек за окном, они услышали вопли кота. Сосед с четвертого этажа выйдя на свой балкон узрел кота на расстоянии четыре метра от балконной рамы. Его дети вернувшись из детсада, увидав на дереве орущего кота, уверяли родителей, что котик хочет кушать и так просит поесть... И стали кидать в кота ломтями колбасы и сыра.... Ни разу не попали...Забава длилась час, и либо закончилась колбаса, либо детям надоело, и оставили кота в покое - пусть поёт, а когда надоест, сам слезет. При этом кот ни на миг не затыкался.
Так наступила ночь. Люди легли спать. Но как спать когда за окном слышно не уханье ночного филина, не трепет крыльев летучей мыши, а мяукание кота на дереве. Ближе всего
к коту соседи шикали на кота, чтоб заткнулся. Без результата. Так прошла ночь.
Утро. Все взрослые ушли на работу, детсадовцы в детсады, дома остались только школьники, у которых были каникулы. Всем было интересно, что там с котом и . как он собирается спускаться по практически голому стволу дерева. А кот всё сидел на дереве и мяукал. Так прошел день.
Вернулся с работы сосед с четвертого этажа. Перспектива еще одной ночи с орущим котом за окном его не радовала. Начал он думать, как снять кота с дерева....Придумал. Нужно кинуть коту что-то типа трапа и уговорами и куском колбасы зазвать его к себе на балкон. Ничего длинного и прочного у него не было он решил соорудить сходни из двух досок 100х20 по 2,5 метра связав их между собой. Импровизированный трап получился нужной длины, но тяжелый. Попробовав несколько раз закинуть конец трапа к коту, сосед понял, что сам не сможет - нужна помощь. Было принято решение: к тому концу трапа, что должен лечь не ствол дерева, привязать веревку, конец веревки передать соседу с пятого этажа, и совместными усилиями проложить путь спасения коту. Начали закидывать. По приближению конца трапа кот начинал шипеть и яростно плеваться на доску, не понимая , что его спасают. Уже пересилив страх высоты, кошара начал лезть выше по дереву, подальше от страшной палки. Все уговоры и все "кыс-кыс" не увенчались успехом. Было принято следующее решение: оставить трап на ночь одним концом в развилке на дереве, другим концом на раме балкона четвертого этажа. Авось, когда никто не смотрит и не смущает котика, он сам поймет, что ему нужно сделать для своего спасения.
Ночью разразился дождь с ураганным ветром. Связанные доски с грохотом полетели в низ, чудом не разбив окна на первом этаже. Ветер неистово качал деревья, а на высоком клёне без веток до пятого этажа, уже неистово дурной сиреной орал кот. Так прошла ночь.
По утру кот подавал голос уже раз в десять минут. Видимо устал и экономил силы, ведь он давно не ел. Так прошел еще день. Вернувшись с работы сосед с четвертого этажа вновь пытался посредством трапа уговорить кота посетить его балкон. Но кот взобравшись еще выше ни в какую не желал покидать дерево. Всё это время кот мяучил уже раз в тридцать минут. Но не затыкался.
Прошла ночь, прошел день. Многим соседям стала надоедать кукушка за окном в виде кота. Вечером прошел консилиум, на котором было принято решение, что этой ночь кота на этом дереве не будет. Решили кота натурально сбить с его насиженного места, но сделать это наиболее гуманно, причинив коту наименьший вред. А как? Полиэтиленовыми пакетами, наполненными водой! Начался тир! Сосед с четвертого этажа кидал со своего балкона по прямой наводке, сосед с пятого пытался попасть со своего балкона, но ему мешали ветки дерева, что начинались между четвертым и пятым этажом. Ни один снаряд не достиг желаемого эффекта. Мокрый кот вцепившись в ствол дерева только орал еще дурнее....
Пакеты для снарядов закончились.... Ну, хоть душу отвели, за бессонные ночи. На том и разошлись. А кот свё сидел и орал.
Прошла ночь, наступило утро. За окном было гнетуще тихо. Вернее, был шум обычного осеннего утра, но не было слышно завываний кота. Выглянув в окно все уже надеялись увидеть сдохшего обессиленного кота в развилке на дереве - так он всех задрал. Но кота там не было. Не было его и под деревом. Как он слез или свалился остаётся тайной. Этого кота больше никто не видел.
Так в памяти многих соседей остался эпизод с котом-кукушкой на дереве, который тревожил сон на протяжении нескольких ночей, которого спасали, а он не хотел быть спасённым, которого хотели сбить, а он не поддался, но который бесследно исчез.
 
Верх