СОР и СОЧ Суммативное оценивание Литературное чтение 4 класс

TEGINSOR.RU

Moderator
Команда форума
Модератор
Сообщения
2,710
Оценка реакций
27,653
СОР и СОЧ Суммативное оценивание Литературное чтение 4 класс за раздел и за четверть

Методические рекомендации по суммативному оцениванию по предмету «Литературное чтение» (с русским языком обучения) 4 класс

СОДЕРЖАНИЕ
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ........................4
Суммативное оценивание за раздел «Моя Родина - Казахстан»..............4
Суммативное оценивание за раздел «Ценности»............................7
Суммативное оценивание за 1 четверть..................................10
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ.......................17
Суммативное оценивание за раздел «Культурное наследие»................17
Суммативное оценивание за 2 четверть..................................25
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ.......................32
Суммативное оценивание за раздел «Охрана окружающей среды»............34
Суммативное оценивание за 3 четверть..................................37
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ.......................44
Суммативное оценивание за раздел «Путешествие в космос»...............44
Суммативное оценивание за раздел «Путешествие в будущее»..............47
Суммативное оценивание за 4 четверть..................................50
3
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 1 ЧЕТВЕРТЬ Суммативное оценивание за раздел «Моя Родина - Казахстан»
Вид речевой деятельности Слушание и говорение
Цель обучения
4.1.1.1Формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков и отвечать на открытые вопросы
4.1.4.2 Сопровождать речь иллюстрациями/ наглядностью/ демонстрацией фотографий/ картин/ приборов/ презентацией/ видеороликом
Критерий оценивания
Уровень
навыков
мыслительных
Время выполнения
Обучающийся
• Составляет и отвечает на открытые вопросы • Рассказывает текст по иллюстрациям Применение
20 минут
Прослушай текст и выполни задания.
Я горжусь своей Родиной. Это многонациональное государство Казахстан. Оно занимает девятое место в мире по величине территории! В Казахстане находится знаменитый «космический город» Байконур, откуда стартуют в космос ракеты. Казахстан — удивительно красивая земля. Здесь есть и величавые горы Заилийского Алатау, и сильные реки Иртыш, Сырдарья, Амударья, и бескрайние степи.
В Казахстане мирно живут много разных народов: казахи и русские, украинцы и немцы, они любят свою страну, трудятся и созидают на благо своей родины.
На просторах нашей республики есть несметные богатства: редкие красивые животные и растения, полезные ископаемые. В Казахстане есть такие прекрасные города, что по красоте не уступят городам мира. Это и Нур-Султан, и Алматы, и Павлодар, и Актобе.
Я очень люблю мой Казахстан!
Задания
Ответь на вопросы:
1. Почему автор текста гордится своей родиной?
a) Какие национальности проживают на территории Казахстана?
b) Какие несметные богатства есть в Казахстане?
2.Составь вопросы по прослушанному тексту.
а) По содержанию текста ________________
b) Вопрос, заставляющий подумать, проанализировать. Вопросы можно начать со слов:
- Что если бы________________________________________________________________?
- Почему?____________________________________________________________________?
- Как ты считаешь... ?
4
3. Допиши предложения.
В Казахстане есть величавые горы:
В Казахстане есть сильные реки:
В Казахстане есть такие прекрасные города:
4. Составь и расскажи по картинкам небольшой рассказ о Родине ( 5-7 предложений).
Критерий оценивания № задания Дескриптор Обучающийся Балл
Составляет и отвечает на отвечает на вопросы по содержанию текста:
открытые вопросы - на первый; 1
- на второй; 1
1 - на третий ; 1
- составляет вопрос по содержанию текста; 1
-составляет вопрос, используя 1
вопросительные слова;
-дописывает предложения.
Рассказывает текст по - составляет логически связный рассказ; 1
иллюстрациям -составляет рассказ, используя все 1
картинки; 1
2 - использует разнообразный словарный
запас.
Всего баллов 8
5
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Моя родина - Казахстан»
Ф.И.О. обучающегося__________________________________________________________________
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Отвечает на открытые вопросы по содержанию прослушанного текста и составляет свой вопрос Затрудняется ответить открытые вопросы и соста вопросы по содержа прослушанного текста на вить нию 1 ) Допускает ошибки при отв< при составлении вопросов содержанию текста тах по 3 Отвечает на все откры вопросы и составляет вопросы содержанию текста тые по
Рассказывает текст по иллюстрациям Затрудняется составить и расска связанный, соответствую предложенному объему текст иллюстрациям зать щий по 1 з Допускает ошибки в составле текста/ использовании с описаний/ разнообраз словарного запаса нии лов ного 1 3 Составляет связ] соответствующий предложенн объему текст по иллюстрациям ый, ому /I
6
Суммативное оценивание за раздел «Ценности»
Вид речевой деятельности Чтение и письмо
Цель обучения 4.2.7.1Сравнивать события и чувства героев, подтверждая
свое мнение примерами из произведения; находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода 4.3.4.1Совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять
орфографические и пунктуационные ошибки
Критерий оценивания Обучающийся
• Определяет чувства героев, связывая события
• Корректирует работу Уровень мыслительных Применение
навыков
Время выполнения 20 минут
Чтение
Задания
1. Прочитай вслух, бегло и сознательно текст.
Велосипед
Саша и Женя дружат с раннего детства...
Однажды Сашин папа купил ему велосипед, как раз такой, о каком он мечтал.
- Женя, тебе нравится мой велосипед? - спросил Саша друга. - Хочешь, дам тебе покататься?
Женя радостно вскочил на Сашин велосипед и поехал.
- Вот это да! Вот это велосипед!
И вдруг - бабах! Женя угодил на всей скорости в клумбу. Возле дерева лежал Сашин новый велосипед с восьмёркой на переднем колесе и изогнутым рулём. Что же теперь делать?
- Саша, я не специально. Ты меня прости, пожалуйста! Я что-нибудь придумаю, ты только не переживай. Ладно?!
Но глаза Саши наполнились слезами. Ведь он даже ещё не успел накататься на своём велосипеде.
Тут к мальчикам подбежал их сосед Стёпа. Его давно уже злила их дружба.
- Вот это да. - Стёпа удивлённо присвистнул. - Говорил я тебе Саша, зря ты с Женей дружишь. Он же это специально сделал. Женя, чуть не плача, возмутился:
- Неправда. Я не мог специально. Не верь ему, Саша...
Печально подобрал Саша с земли разбитый велосипед и пошёл к дому. А рядом с ним, громко крича, шёл Стёпа:
- Да, я сам в окно видел, как он разогнался и в клумбу заехал. Вот тебе и дружок.
Женю душили слёзы обиды и бессилия. Всю ночь Женя плохо спал. Только под утро Женя крепко заснул, и тут его разбудил будильник: пора в школу. Женя заглянул в комнату папы.
- Папа, помоги, у меня беда.
Отец выслушал своего старшего сына и нашёл выход.
-Пойдём в магазин и купим Саше новый велосипед, а поломанный забери себе. Деньги, сынок, я даю тебе взаймы. Летом в трудовом лагере заработаешь и отдашь. Согласен?
- Согласен, папочка! Спасибо тебе!
В свой класс Женя вошёл радостный. Взглядом поймал хмурые Сашины глаза. После уроков Женя бежал домой как на крыльях. Новый блестящий велосипед стоял в прихожей и был ещё лучше прежнего. Женя поставил на пол портфель, схватил велосипед и покатил его в квартиру Саши.
Дверь открыла тётя Клара, Сашина мама. Удивилась.
Не успел Женя обо всё хорошенько подумать, как в дверь позвонили. У двери стоял Саша. Молчит. И Женя молчит. Сейчас они только смотрят друг на друга. Да и зачем им слова? И так всё ясно. Великая вещь -дружба.
7
Задание 1
a) Найди и выпиши из текста самое интересное на твой взгляд событие.
b) Определи чувства героев. Приведи примеры из текста и заполни таблицу.
Событие Чувства первого героя (Саши) Чувства второго героя (Жени)

Письмо
Прочитай текст и выполни задания.
Дом Васнецова
Как сообщает наш корреспондент, мы идём по улицам Москвы много красивых домов вокруг за невысоким забором стоит сказочный терем долгие годы здесь жил со своей семьёй Виктор Михайлович Васнецов.Войди в этот чюдесный дом! Мебель, печи, люстры выполнены по рисункам художника. Буфет похош на сказочьный терем. Лафки и сундуки украшены чудесной резьбой. Вот мастерская художника. С картин на тебя смотрят Алёнушка, Царевна-лягушка и Иван-царевич.
Задания
1. Определи границы предложений в первом абзаце, расставив правильно знаки препинания.
2. Подумай, какое предложение нужно убрать, чтобы данный текст, относился к художественному стилю. Вычеркни его.
3. Исправь орфографические ошибки во втором абзаце
Критерий оценивания № задания Дескриптор Балл
Определяет чувства героев, связывая события 1 - находит и выписывает событие; 1
-определяет чувства 1героя; -определяет чувства 2 героя; 1 1
- подтверждает примерами из произведения; 1
Корректирует работу 2 - определяет границы предложений первого абзаца, расставив знаки препинания в конце предложений; 1
- находит предложение нехарактерное художественному стилю; 1
- определяет все орфографичекие ошибки во втором абзаце. 1
Всего баллов 7
8
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Ценности»
Ф.И.О. обучающегося
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Определяет чувства героев, связывая события Затрудняется определ события, чувства и примерь текста. ить из Допускает ошибки определении событий примеров и чувств героев при и Находит интересное собы анализируя события и чувс героев и подтверждая пример из текста тие тва ами
Корректирует работу Затрудняется определ стилистические неточно исправлять орфографические пунктуационные ошибки. ять сти, и Допускает ошибки определении стилистичес неточностей/ исправле орфографических/ пунктуационных ошибок. при ких нии Определяет стилистичес неточности, орфографические пунктуационные ошибки. кие все и
9
Суммативное оценивание за 1 четверть
1. Цель суммативного оценивания
Суммативное оценивание (СО) нацелено на выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных обучающимися в течение четверти в рамках обновления содержания образования Республики Казахстан.
Суммативное оценивание проверяет достижение запланированных на четверть в учебных планах целей обучения.
Тестовая спецификация содержит описание суммативного оценивания по предмету «Литературное чтение» в 4 классе.
2. Документ, определяющий содержание тестовых заданий.
Учебная программа по предмету «Литературное чтение» (в рамках обновления содержания среднего образования) Начальная школа (2-4 классы с русским языком обучения)
3. Обзор суммативного оценивания за 1 четверть
3.1 Продолжительность: 40 минут Чтение - 20 минут Письмо - 20 минут
Слушание и говорение проверяется отдельно.
Количество баллов: 18
3.2. Структура суммативного оценивания
В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого / развернутого ответа.
В вопросах с множественным выбором ответов обучающийся выбирает правильный ответ из предложенных вариантов ответов.
В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.
В вопросах, требующих развёрнутого ответа, обучающийся показывает всю последовательность действий в решении заданий для получения максимального балла. Задание может содержать несколько структурных частей / вопросов.
Данный вариант состоит из заданий, включающих вопросы с множественным выбором ответа, с кратким ответами и вопросы, требующие развернутого ответа.
Первое задание направлено на проверку слушания, второе - на говорение, третье - на чтение и четвёртое - на проверку письма.
10
Характеристика заданий суммативного оценивания за 1 четверть
№ Вид речевой деятельности Раздел Цель обучения Описание заданий Количество заданий Общий балл
1 Слушание и говорение Моя Родина -Казахстан 4.1.1.1Формулировать вопросы для установления причинно-следственных связей, явлений, поступков и отвечать на открытые вопросы Обучающийся будет слушать один раз текст объемом не менее 70 слов. отвечать на заданные вопросы и самостоятельно формулировать вопросы. Во время слушания обучающийся может делать записи 4 5
2 Чтение Ценности 4.2.7.1Сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения; находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода Обучающийся выполняет задание на основе прочитанного текста, направленное на выполнение анализа текста по данным вопросам 6 6
3 Письмо 4.3.2.1Писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета) Обучающийся выполняет одно обязательное письменное задание, направленное на проверку умения писать творческое письмо/ сочинение на основе прочитанного стихотворения. 1 7
Всего баллов 11 18
11
4. Образец заданий и схемы выставления баллов.
Слушание и говорение
Прослушай стихотворение Т. Айбергенова «Моя Республика» и выполни к нему задания.
Она велика: от Алтая до Каспия,
Она широка, как народа душа.
Она же Европа, она же и Азия И волны Урала, и плеск Иртыша.
Родная земля - молодая и древняя-Пою о тебе и тобою живу!
На север взгляну - вижу зелень деревьев,
На юг посмотрю - ветры сушат траву!
Есть все у тебя: и леса, и озёра,
И синие глуби натруженных рек,
Бескрайние степи, высокие горы,
И я - твой хозяин и твой человек!
Задание
Ответь на вопросы по тексту.
1. Какие чувства вызвало в тебе стихотворение? Объясни.
[1]
2. Почему автор пишет «Она же Европа, она же и Азия»?
[1]
3. Подчеркни ключевые слова, которые относятся к данному стихотворению. Объясни свой выбор словами из текста.
Душа, земля, хозяин, город, дома, континент.
[1]
4. Составьте в парах 2 вопроса по тексту стихотворения и задайте их друг другу.
[2]
12
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Чувство патриотизма, любви к Родине, гордость. 1 Возможны другие соответствующие варианты ответов.
2 Потому что Казахстан расположен на континенте Евразия. 1
3 Душа - Она велика: от Алтая до Каспия, Она широка, как народа душа. Земля- Родная земля - молодая и древняя Хозяин- И я - твой хозяин и твой человек! 1 Называет одну фразу, объясняющую выбор ключевого слова.
4 1) Как называется континент, на котором расположен Казахстан? 2) Что есть на территории Казахстана? 1 1 Принимаются любые вопросы, составленные по тексту стихотворения.
Всего баллов 5
Чтение
Прочти рассказ и выполни задания
Как слон спас хозяина от тигра
У индусов живут ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова.
Лес был глухой и дикий. Слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона.
Вдруг слон перестал слушаться хозяина, стал оглядываться, трясти ушами, а потом поднял хобот и заревел. Хозяин тоже оглянулся, но ничего не заметил. Он стал сердиться на слона и бить его по ушам веткой. А слон загнул хобот крючком, чтобы поднять хозяина на спину.
Хозяин поднял ветку. Чтобы со всей силы ударить слона, но вдруг из кустов выскочил огромный тигр. Он хотел напасть на слона сзади, и вскочить на спину.
Но он попал лапами на дрова, дрова посыпались. Тигр хотел прыгнуть другой раз, но слон уже повернулся, схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил, как толстым канатом. Тигр раскрыл рот, высунул язык и мотал лапами. А слон поднял его вверх, потом ударил оземь и стал топтать ногами.
А ноги у слона - как столбы. И слон растоптал тигра в лепёшку. Когда хозяин опомнился от страха, он сказал:
- Какой я глупый, что бил слона! А он мне жизнь спас.
Хозяин достал из сумки хлеб, что приготовил для себя и весь отдал слону.
13
Задания
1) Назови главных героев рассказа
[1]
2) Из данного эпизода найди и подчеркни предложение, выражающее главное событие:
«У индусов живут ручные слоны. Один индус пошёл со слоном в лес по дрова. Лес был глухой и дикий. Слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона».
[1]
3) Выпиши из текста предложения, в которых говорится о том, что хозяин осознал свою ошибку._____________________________________________________________________________________
[1]
4) Как ты оцениваешь поступок хозяина?
[1]
5) Работа в парах. Найди и прочитай выразительно самый острый, напряженный момент в рассказе. Выдели его в тексте.
[1]
6) Выбери пословицу, которая соответствует содержанию текста
A) Друг дороже денег.
B) Без беды друга не узнаешь.
C) Маленькая дружба лучше большой ссоры.
D) Жить в дружбе можно, когда она не ложна.
[1]
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Хозяин и слон/ Человек и слон. 1
2 Слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона. 1
3 Какой я глупый, что бил слона! А он мне жизнь спас. 1
4 Хозяин понял, что слон не только является рабочей силой, но и настоящим помощником и защитником, поэтому отдал ему весь свой хлеб. 1 Возможны другие варианты ответов, соответствующие данной мысли.
5 Хозяин поднял ветку. Чтобы со всей силы ударить слона, но вдруг из кустов выскочил огромный тигр. Он хотел напасть на слона сзади, и вскочить на спину. Но он попал лапами на дрова, дрова посыпались. Тигр хотел прыгнуть другой раз, но слон уже повернулся, схватил хоботом тигра поперёк живота, сдавил, как толстым канатом. Тигр раскрыл рот, высунул язык и мотал лапами. А слон поднял его вверх, потом ударил оземь и стал топтать ногами. 1 Учитель проверяет сознательное чтение по правильно выбранному эпизоду.
6 В) 1
Всего баллов 6
14
Письмо
Задание
Прочти стихотворение Яны Дубенской «Мы разные» и напиши небольшое сочинение (50-60 слов) или свободное письмо на тему «Мой преданный друг»
Мы разные
Вместе живут на огромной планете Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, мы в чём-то похожи!
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звёзды на небе открыть,
Крепко дружить, не бояться «другого».
Друг мой в коляске, а что здесь такого?
Едет он с нами наперегонки,
Вместе рыбачим мы с ним у реки.
Нет между нами преград и обид,
Он самый лучший, наш друг-инвалид!
Годы пройдут, и мы станем взрослее,
Ростом повыше, по жизни мудрее,
И поменяется мир весь вокруг,
Но рядом останется преданный друг!
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Хорошо, когда есть друг. С ним я чувствую себя могучим. Ведь общими силами можно справиться с любым, самым трудным делом. Друг — это самый близкий человек, с которым все общее. От него нет никаких тайн. Он всегда меня понимает. Я дорожу им, не ругаюсь с ним и всегда прихожу к нему на помощь. Однажды мне нельзя было ходить в школу, и я сидел дома. В первый день было даже приятно — поспать можно подольше! Но вот прошло немного времени, и я заскучал, мне стало одиноко, грустно. Я был счастлив и горд, когда он пришел навесить меня. Я очень рад, что у меня есть настоящий и преданный друг. Возможны другие варианты текстов, соответствующие данной мысли.
При письме выделяет абзацами структурные части текста: - вводную часть; - основную часть; - заключительную часть. 1 1 1 В сочинении может больше абзацев, но важно, чтобы были разделены указанные структурные части.
соблюдает логическую последовательность изложения; 1
использует разнообразный словарный запас слов; 1
соблюдает речевые нормы; 1
Допускает не более 3-ех орфографических ошибок (на изученные правила). 1
Всего баллов 7
15
5. Правила проведения суммативного оценивания
В период проведения суммативного оценивания закройте любые наглядные материалы в Вашем кабинете: диаграммы, схемы, постеры, плакаты или карты, которые могут быть подсказкой.
Перед началом суммативного оценивания зачитайте инструкцию и сообщите обучающимся, сколько времени выделено для выполнения работы. Напомните обучающимся, что им нельзя разговаривать друг с другом во время выполнения работы. Когда Вы закончите давать инструкции, убедитесь, что все обучающиеся поняли, и спросите, есть ли у них вопросы, прежде чем приступить к выполнению работы.
Удостоверьтесь, что обучающиеся работают самостоятельно во время суммативного оценивания и у них нет возможности помогать друг другу. Во время проведения суммативного оценивания у обучающихся не должно быть доступа к дополнительным ресурсам, которые могут помочь им, например, словарям или справочной литературе (кроме тех случаев, когда по спецификации этот ресурс разрешается).
Рекомендуйте обучающимся зачёркивать неправильные ответы вместо того, чтобы стирать их ластиком.
В процессе выполнения работы отвечайте на вопросы, касающиеся инструкции и времени выполнения. Вы не должны читать слова за обучающихся, помогать с правописанием, перефразировать вопросы и комментировать любую информацию, которая может предоставить преимущество отдельным обучающимся.
Сообщайте обучающимся, когда остается 5 минут до завершения суммативного оценивания.
После окончания времени, отведенного на суммативную работу, попросите обучающихся прекратить работу и положить свои ручки/ карандаши на парту.
6. Модерация и выставление баллов
Все учителя используют одинаковую схему выставления баллов. В процессе модерации необходимо проверять образцы работ с выставленными баллами для того, чтобы не допускать отклонения от единой схемы выставления баллов.
16
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 2 ЧЕТВЕРТЬ Суммативное оценивание за раздел «Культурное наследие»
Вид речевой деятельности Цель обучения
Критерий оценивания
Слушание и говорение
4.1.5.1Строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые были в жизни/по материалам прочитанного
4.1.4.2Сопровождать речь иллюстрациями/ наглядностью/ демонстрацией фотографий/ картин/ приборов/ презентацией/ видеороликом
Обучающийся
• Высказывает свое мнение по прослушанному тексту, выделяя основное из текста
• Передает содержание составленного рассказа при помощи наглядностей
Уровень
навыков
мыслительных Применение Время выполнения 20 мин
Прослушай текст и выполни задания
Мудрый отец
Так ли оно было, не знаю, я как слышал, так и рассказываю. Жил один крестьянин. У него был сын. Когда парень подрос и начал помогать по хозяйству, отец и говорит:
— Гляжу на тебя и вижу, за все дела ты хорошо принимаешься. Время идет, молодое растет, старое старится. Скоро возмужаешь да женишься и сам станешь на хозяйство.
Вот и запомни мои слова:
Живи так, чтобы в каждой деревне был у тебя свой дом.
И пусть у тебя каждый день будут новые сапоги.
И живи так, чтобы люди тебе кланялись.
Тогда будешь справным хозяином.
Удивился сын таким речам и спрашивает:
— Чего-то не пойму тебя: разве могу поставить в каждой деревне я дом? И как можно справиться покупать на каждый день новые сапоги? Да и как мне жить, чтобы люди мне кланялись? — Улыбнулся отец и вымолвил:
— Не тужи, сынок. Мой совет легко исполнить. Захочешь в каждой деревне быть как дома, заведи в каждой деревне верного, надежного друга, и будет у тебя там свой дом. А чтобы каждый день были у тебя новые сапоги, надо с вечера хорошо вымыть и почистить свои сапоги, никогда этого не забывай, вот и будут они на другой день как новые. Ну, а чтобы люди тебе первому кланялись, вставай раньше всех, выходи на работу первым, тогда все, кто позже тебя выйдет, поздороваются с тобой, поклонятся тебе.
Как видишь, в моем наказе нет ничего трудного.
И вот когда пришла пора и сын сам стал вести хозяйство, он внял советам отца и жил хорошо.
(русская народная сказка)
17
Задания
1. Соотнеси начало и конец предложений.
Захочешь в каждой деревне быть как дома, надо с вечера хорошо вымыть и почистить свои сапоги, никогда этого не забывай, вот и будут они на другой день как новые.
А чтобы каждый день были у тебя новые сапоги, вставай раньше всех, выходи на работу первым, тогда все, кто позже тебя выйдет, поздороваются с тобой, поклонятся тебе.
Ну, а, чтобы люди тебе первому кланялись, заведи в каждой деревне верного, надежного друга, и будет у тебя там свой дом.
2. Какое из трех наставлений старика кажется вам самым важным? Отметь «S ».
A) Живи так, чтобы в каждой деревне был у тебя свой дом.
B) И пусть у тебя каждый день будут новые сапоги.
C) И живи так, чтобы люди тебе кланялись.
3. Почему, выбранное тобой, наставление ты считаешь важным?
4. Рассмотри картинки и составь рассказ чему тебя учат старшие, какие полезные советы тебе дают.
18
Критерий оценивания № Дескриптор Балл
задания Обучающийся
Высказывает свое мнение по прослушанному тексту, выделяя основное из текста. 1 соотносит начало и конец: -1 -го предложения; -2-го предложения; -3-го предложения; 1 1 1
2 определяет наиболее важное высказывание; 1
3 объясняет свой выбор; 1
Передает содержание составленного рассказа при помощи наглядностей. 4 -выбирает 3 подходящие иллюстрации; -передает содержание рассказа, с помощью подобранных наглядностей; -передает содержание логически последовательно; -составленный рассказ охватывает все выбранные иллюстрации; -использует разнообразный словарный запас. 1 1 1 1 1
Всего баллов 10
19
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания
за раздел «Культурное наследие»
Ф.И.О. обучающегося________________________________________________________________
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Высказывает свое мнение по прослушанному тексту, выделяя основное из высказываний Затрудняется читать определить основную текста произведения дею и о Допускает ошибки при определении основной идеи текста и аргументировании своего мнения Читает произведение, в определяет основную идею те произведения, объясняя мнение рно кста свое з 1 2
Передает содержание составленного рассказа при помощи наглядностей Затрудняется подоб необходимые картинки передать содержание расс при помощи наглядностей зрат каз ь и а Допускает неточности при подборе необходимых картинок, пересказе, нарушает логику изложения рассказа Передает точно и прави содержание составлен рассказа при пом наглядностей льно ного ощи 3 3 1
20
Суммативное оценивание за раздел «Мир профессий»
Вид речевой деятельности Цель обучения
Критерий оценивания
Уровень
навыков
мыслительных
Время выполнения
Чтение
Письмо
4.2.8.1 Извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинноследственных связей
4.3.1.1 Составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть
Обучающийся
• Анализирует информацию и представляет в виде схемы
• Составляет план текста Применение
Навыки высокого порядка 20 минут
Прочти стихотворения о профессиях и выполни задания. Строители
На соседней улице строят новый дом.
Быстро вырастает этаж за этажом.
Трудятся строители весело и дружно.
К сроку им построить дом, высоченный нужно.
Сколько здесь профессий! Каменщик, маляр,
Крановщик, водитель, грузчик и столяр,
Штукатур и плотник... Всех не сосчитать!
Смогут новоселы скоро в дом въезжать.
Повариха
Пахнет вкусно кашей, супом и котлетой. На обед нам в садике принесут все это. Славная кудесница наша повариха!
За столом орудуем ложками мы лихо! Мы за обе щеки уплетаем кашу, Говорим спасибо поварихе Маше!
Доктор
Простудился мальчик Шура. Поднялась температура.
У него неважный вид.
И на помощь врач спешит. Чтобы снять температуру Доктор выпишет микстуру. Улыбнется: «Будь здоров!» Нам никак без докторов! Говорю серьезно вам:
— Честь и слава докторам!
21
Машинист
Мой папа машинист. Забот у папы много.
Ведь для него судьба - железная дорога.
Стучит состав по рельсам, везет куда-то груз.
Хочу быть машинистом! Пока я карапуз...
Вот вырасту побольше, учиться буду много,
Мне тоже покорится железная дорога
Задания
1. Ответь на данные вопросы и представь ответы на «фишбоун-схеме».
a) Выбери название одной из прослушанных профессий?
b) Какую пользу она приносит людям?
c) Почему эта профессия мне нравится?
d) Что должен уметь человек данной профессии?
e) Какие качества ценятся в каждой профессии?
- Почему важно выбрать профессию по душе? Сделай и запиши вывод в схеме.
2. Прочти рассказ об интересных профессиях и составь план, разделив текст на части
Самая интересная профессия
Как вы думаете, какая профессия является самой творческой, самой интересной и необыкновенной на земле? Мы долго думали над этим, но так и не смогли выбрать самую лучшую профессию, пока нас не пригласили на праздник Великих Мастеров всей Земли. Там мы поймем, какая же профессия самая главная, - обрадовались мы. Первый, кого мы увидели на празднике, был сухонький старичок с рабочими инструментами в руках.
— Этот человек — Великий Строитель, — сказал нам на ухо один из гостей. — Его дома выдерживают ураганы и даже землетрясения. Они так искусно построены, что будто пустили в землю корни.
— А это, наверное, Великий портной? — усмехнулись мы, увидев рядом со строителем человека с иголками и нитками.
— Да, — серьезно ответили нам. — Это, действительно, Великий Портной. Одежда, сшитая им, делает людей прекраснее и лучше.
Мы пошли дальше, и вдруг увидели самого обыкновенного дворника с метлой. «Неужели и дворника считают здесь Великим Мастером?» — удивились мы и услышали в ответ:
22
— Конечно, когда этот человек убирает свой двор, он дарит людям столько радости, что даже хмурое небо начинает улыбаться. Звание Великого Мастера принадлежит ему по праву.
План
1._____________________________________________________________________
2._____________________________________________________________________
3.
Критерий оценивания № задания Дескриптор Балл
Обучающийся
Анализирует информацию и представляет в виде схемы 1 - выбирает название одной из профессий; 1
- определяет пользу профессии; 1
- объясняет свой выбор; 1
- перечисляет умения человека данной профессии; 1
- определяет общие качества для всех профессий; 1
- представляет переработанную информацию в схеме; 1
- делает вывод о важности выбора профессии; 1
Составляет план текста 2 - делит правильно текст на части; 1
- озаглавливает каждую часть. 1
Всего баллов 9
23
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Мир профессий»
Ф.И.О. обучающегося
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Анализирует информацию и представляет в виде схемы Затрудняется извле необходимую информацию текста, анализировать тек формулировать вывод кат и ст ь з и Допускает ошибки при извлечении необходимой информации на основе анализа текста и формулировании вывода Извлекает необходш информацию на основе анал текста и делает вывод ую пиза
Составляет план текста Затрудняется разделить тек смысловые части и подби заголовки к каждой ч текста ст н фат аст а ь и Допускает ошибки при делении текста на смысловые части, подборе заголовков к каждой части текста Делит текст на смысловые час подбирает заголовки к каж части текста ти и дой
24
Суммативное оценивание за 2 четверть
1. Цель суммативного оценивания
Суммативное оценивание (СО) нацелено на выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных обучающимися в течение четверти в рамках обновления содержания образования Республики Казахстан.
Суммативное оценивание проверяет достижение запланированных на четверть в учебных планах целей обучения.
Тестовая спецификация содержит описание суммативного оценивания по предмету «Литературное чтение» в 4 классе.
2. Документ, определяющий содержание тестовых заданий.
Учебная программа по предмету «Литературное чтение» (в рамках обновления содержания среднего образования) Начальная школа (2-4 классы с русским языком обучения)
3. Обзор суммативного оценивания за 2 четверть
3.1 Продолжительность: 40 минут Чтение - 20 минут Письмо - 20 минут
Слушание и говорение проверяется отдельно.
Количество баллов: 18
3.2. Структура теста
В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого / развернутого ответа.
В вопросах с множественным выбором ответов обучающийся выбирает правильный ответ из предложенных вариантов ответов.
В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.
В вопросах, требующих развёрнутого ответа, обучающийся показывает всю последовательность действий в решении заданий для получения максимального балла. Задание может содержать несколько структурных частей / вопросов.
Данный вариант состоит из заданий, включающих вопросы с множественным выбором ответа, с кратким ответами и вопросы, требующие развернутого ответа.
Первое задание направлено на проверку слушания и говорение, второе и третье - на чтение, четвёртое - на проверку письма.
25
Характеристика заданий суммативного оценивания за 2 четверть
№ Вид речевой деятельности Раздел Цель обучения Описание заданий Количество заданий Общий балл
1 Слушание и говорение Культурное наследие 4.1.5.1Строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые были в жизни/по материалам прочитанного Обучающийся будет слушать один раз текст объемом не менее 100 слов, отвечая на заданные вопросы и самостоятельно строить высказывания по материалам прочитанного Во время слушания могут делать записи. 1 5
2 Чтение Мир профессий 4.2.8.1Извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно-следственных связей Обучающийся отвечает на вопросы и составляет схему на основе прочитанного текста. 2 7
3 Письмо 4.3.1.1Составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть Обучающийся составляет план текста, на основе деления текста на части. 1 6
Всего баллов 4 18
26
4. Образец заданий и схема выставления баллов Слушание и говорение
Прослушай притчу «Равное наследство» и выполни к нему задания.
Равное наследство
У одного купца было два сына. Старший был любимец отца, и отец всё своё наследство хотел отдать ему. Мать жалела младшего сына и просила мужа поделить наследство поровну. Купец её не послушал. Один раз мать сидела у окна и плакала. К окну подошёл странник и спросил, о чём она плачет.
- Как мне не плакать! Оба сына мне равны, а отец хочет одному сыну всё отдать, а другому - ничего. У меня нет денег, и я не знаю, как помочь горю.
- Твоему горю легко помочь. Объяви сыновьям, что старшему достанется всё богатство, а меньшому - ничего.
Младший сын ушёл в чужие страны и выучился разным наукам, а старший жил при отце и ничему не учился, потому что знал, что он богат. Когда отец умер, старший ничего не умел делать и скоро прожил всё своё богатство, а младший выучился добывать хлеб мастерством да наукой. Сам он хорошо жил да и другим помогал.
(По Л. Толстому)
Задание
1.Ответь на вопросы.
a) Что отец хотел отдать своему старшему сыну и почему?
b) О чём просила жена мужа?
c) Почему младший сын ушёл в другие страны?
d) Что произошло с сыновьями после смерти отца?
e) Объясни, что хотел донести до читателей автор данной притчи? Выскажи свое мнение, в чем состоит настоящее богатство.
[5]
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
а) Старший был любимец отца, и отец всё своё наследство хотел отдать ему. 1
b) Мать жалела младшего сына и просила мужа поделить наследство поровну. 1 Возможны другие варианты
с) Потому, что ему не досталось ничего. 1 ответов, соответствующие содержанию вопроса.
1 d) Когда отец умер, старший ничего не умел делать и скоро прожил всё своё богатство, а младший выучился добывать хлеб мастерством да наукой. 1
е) Автор данной притчи хотел донести до читателей, что настоящее богатство не в деньгах, имуществе, материальных благах, потому что все это когда-нибудь закончится, а если ты владеешь знаниями и умениями, то ты сможешь сам заработать и приумножить свое богатство. 1 Возможны другие варианты ответов, соответствующие данной информации.
Всего баллов 5
27
Чтение
Прочитайте текст и выполните задания Мельница
Мама пошла с Мишей гулять. Был сильный ветер, и крылья ветряной мельницы быстро вертелись. Миша стал просить:
- Мамочка, пойдём, пожалуйста, на мельницу.
Мама согласилась, и они пошли на мельницу. Внутри мельницы вертелся один камень на другом. Сверху камня был сделан деревянный большой ковш. Мельник насыпал пшеницу в ковш. Из ковша пшеница потихоньку сыпалась в дыру в середине верхнего камня и падала на нижний камень. Верхний камень ходил по нижнему и перетирал пшеницу в белую мелкую муку. Миша долго смотрел, как вертелся мельничный камень, или жернов.
- А кто вертит этот камень? - спросил он.
- Его вертит ветер. Видишь, в середине мельницы вертится огромное, толстое бревно, а наверху лежит другое толстое бревно и тоже вертится. К этому бревну приделаны крылья мельницы. Ветер вертит крылья, крылья вертят бревно, от бревна вертится жернов и перетирает зерно в муку.
Задания
1. Ответь на вопросы.
а) Что увидели Миша и мама на прогулке?
b) Что вертелось внутри мельницы?
с) Куда мельник насыпал зерно?
d) Как называется мельничный камень?
е) Кто вертит его?
[5]
2. Изобрази схематично, как работает мельница, можно использовать следующие условные обозначения
камни (жернов) -перетирание
ш #
-ковш, -готовая мука [1]
Сделай вывод, легко ли получить муку. [1]
-мельница,
28
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Примерный ответ обучающегося. а) Они увидели мельницу. 1
b) Внутри мельницы вертелся один камень на другом. 1
с) Мельник насыпал пшеницу в ковш. 1
d) Жернов. 1
е) Его вертит ветер 1
2 Изображает мельницу (например, в виде прямоугольника, внутри два камня (например, в виде кругов), сверху ковш (можно в виде квадрата) Схематичные фигуры подписывает короткими уточняющими комментариями. 1 Схему ученик представляет в произвольном виде.
Вывод: чтобы получить муку нужно приложить много усилий и терпения. 1 Принимаются альтернативные формулировки
Всего баллов 7
Письмо
Прочти отрывок из сказки Л.Скребцовой «Чудесный парикмахер» .
На другой день Мартин поступил в ученики к одному из старейших парикмахеров и стал постигать тайны парикмахерского искусства.
— Запомни, Мартин, — рассказывал парикмахер, — в далеком прошлом парикмахеры не только причесывали и стригли людей, но и лечили их. Хороший парикмахер и сейчас своим ремеслом радует и лечит душу человека. Если посетитель выходит из твоей парикмахерской с улыбкой на лице, значит, руки твои потрудились на славу.
— Как вы много знаете и умеете, учитель, — восхищался Мартин.
— А ведь я когда-то у твоего отца учился, юноша. Он заставлял нас читать книги об этом древнем ремесле и научил гордиться парикмахерским искусством.
Мартин покраснел и, вернувшись домой, впервые открыл отцовский шкаф с книгами. Теперь он засиживался допоздна, не в силах оторваться от увлекательного чтения...
Наконец, учитель разрешил Мартину работать самостоятельно. Первой его посетительницей была дама очень с толстыми щеками. Она уселась к юноше в кресло и недоверчиво покосилась на него. Мартин вспомнил красивую прическу одной богатой купчихи, которую видел на старинной гравюре.
Юноша бережно прядь за прядью постарался воплотить прическу со старинной гравюры. Дама удивленно посмотрела на себя в зеркало и радостно произнесла:
— Какое у меня стало благородное лицо, я всегда о таком мечтала.
— Н-да, совсем недурно, дорогой Мартин. У вас богатая фантазия, — похвалил юношу учитель, когда довольная дама ушла.
29
Вскоре Мартин вернулся в отцовскую мастерскую. Сначала жители города побаивались доверять свои волосы юноше, но постепенно мастерская отца вернула свою былую славу.
Задания
1. Раздели рассказ на части
[1]
2. Озаглавь части и составь план
[5]
План
1.___________________________________________________________________________________________
2.___________________________________________________________________________________________
3 .__________________________________________________________________________________________
4 .__________________________________________________________________________________________
5.
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Делит рассказ на части. 1
План 1) Мартин поступил в ученики к мастеру парикмахеров 1 Возможны другие варианты формулировки пунктов плана, соответствую щие содержанию текста.
2) Наставления мастера 1
3) Мартин погрузился в чтение книг о парикмахерском искусстве 1
4) Первая посетительница Мартина 1
5) Мастерская отца вернула свою былую славу 1
Всего баллов 6
30
5. Правила проведения суммативного оценивания
В период проведения суммативного оценивания закройте любые наглядные материалы в Вашем кабинете: диаграммы, схемы, постеры, плакаты или карты, которые могут быть подсказкой.
Перед началом суммативного оценивания зачитайте инструкцию и сообщите обучающимся, сколько времени выделено для выполнения работы. Напомните обучающимся, что им нельзя разговаривать друг с другом во время выполнения работы. Когда Вы закончите давать инструкции, убедитесь, что все обучающиеся поняли, и спросите, есть ли у них вопросы, прежде чем приступить к выполнению работы.
Удостоверьтесь, что обучающиеся работают самостоятельно во время суммативного оценивания и у них нет возможности помогать друг другу. Во время проведения суммативного оценивания у обучающихся не должно быть доступа к дополнительным ресурсам, которые могут помочь им, например, словарям или справочной литературе (кроме тех случаев, когда по спецификации этот ресурс разрешается).
Рекомендуйте обучающимся зачёркивать неправильные ответы вместо того, чтобы стирать их ластиком.
В процессе выполнения работы отвечайте на вопросы, касающиеся инструкции и времени выполнения. Вы не должны читать слова за обучающихся, помогать с правописанием, перефразировать вопросы и комментировать любую информацию, которая может предоставить преимущество отдельным обучающимся.
Сообщайте обучающимся, когда остается 5 минут до завершения суммативного оценивания.
После окончания времени, отведенного на суммативную работу, попросите обучающихся прекратить работу и положить свои ручки/ карандаши на парту.
6. Модерация и выставление баллов
Все учителя используют одинаковую схему выставления баллов. В процессе модерации необходимо проверять образцы работ с выставленными баллами для того, чтобы не допускать отклонения от единой схемы выставления баллов.
31
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 3 ЧЕТВЕРТЬ
Суммативное оценивание за раздел «Природные явления»
Вид речевой деятельности Слушание и говорение
Цель обучения 4.1.2.1 Пересказывать произведение свободно или в
заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно); творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание
событий)
Критерий оценивания Обучающийся
• Пересказывает подробно текст, добавив ситуацию и
события
Уровень мыслительных Применение
навыков
Время выполнения 20 минут
Я очень люблю дождь. Мне нравятся капли дождя, стекающие по влажным стёклам. Когда небо
заволакивает тёмными тучами, начинается ветер и становится прохладно. Ласточки летают так низко, что кажется, ты можешь коснуться их крыла.
Где-то вдали гремит гром, сверкают молнии. В воздухе аромат озона, так приятно на душе и дышится легко-легко. Ветер усиливается, и деревья начинают клониться к земле. Прячутся насекомые, птички и разбегаются люди под укрытия, чтобы не промокнуть. Дождь всегда начинается с мелких капелек, потом может вдруг внезапно полить очень сильно и по дорожкам уже текут не ручейки, а огромные ручьи, через которые трудно перешагнуть.
Природа наслаждается, дышит и все растения набирают влагу и радуются приходу дождя. Радуюсь и я, сидя в беседке за чашечкой чая с книгой в руках. Природа быстро меняет свой облик и очищается. Вся пыль и грязь уходят, и становится даже светлее. Кого-то пугает непогода, а мне — всё нипочем! Это природное явление делает нашу планету чище и свежее, а потому я от него в восторге!
Задания
1) Составь план.
2) Используя свои ощущения от дождя, интересные ситуации во время дождя, по-своему перескажи рассказ по плану.
3)Используй в пересказе случаи из жизни .
Критерий № Дескриптор Балл
оценивания задания Обучающийся
Пересказыва 1
ет текст, составляет план пересказа; 1
добавив 2 пересказывает текст, сохраняя тему; 1
ситуацию и события соблюдает логическую последовательность; изложения; 1
демонстрирует достаточный словарный запас; 1
добавляет новые события; 1
использует свои впечатления от данного природного явления; 1
соблюдает структуру (вступление основная часть, заключение) 1
Всего баллов 7
32
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Природные явления»
Ф.И.О. обучающегося___________________________________________________________
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Пересказывает текст, добавив ситуацию и события Затрудняется составлять план и пересказывать текст, сохраняя тему Допускает ошибки при пересказе, демонстрирует недостаточный словарный запас, отсутствуют некоторые структурные части рассказа □ Пересказывает текст, добавляя ситуацию и события □
33
Суммативное оценивание за раздел «Охрана окружающей среды»
Вид речевой деятельности Чтение, письмо
Цель обучения 4.2.7.1 Сравнивать события и чувства героев,
подтверждая свое мнение примерами из произведения; находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода
3.3.3.1 Писать творческие работы в форме диафильма/ проспекта/ презентации/ схем/интервью/ отзыва/ заметки/ объявления/ постера Критерий оценивания Обучающийся
• Описывает события и качества характера героев, соотнося с событиями произведения
• Составляет краткий рассказ в форме диафильма Уровень мыслительных Применение
навыков
Время выполнения 20 минут
Чтение
Прочитай отрывок из рассказа "Собрание чудес" по К. Г. Паустовскому.
У каждого человека, не говоря, конечно, о мальчишках, есть своя тайная мечта.
Была такая мечта и у меня, — обязательно попасть на Боровое озеро.От деревни до озера было всего двадцать километров. Все отговаривали меня идти, — и дорога скучная, и озеро как озеро, кругом только лес, сухие болота да брусника. Картина известная! Но я все-таки пошел на озеро. Со мной увязались двое деревенских мальчишек, — Ленька и Ваня. Не успели мы выйти за деревню, как тотчас обнаружилась полная враждебность характеров Леньки и Вани. Ленька все, что видел вокруг, прикидывал на рубли.
— Вот, глядите, — говорил он мне своим гугнивым голосом, — гусак идет.
На сколько он, по-вашему, тянет?
— Откуда я знаю!
— Рублей на сто, пожалуй, тянет, — мечтательно говорил Ленька
и тут же спрашивал: — А вот эта сосна на сколько потянет? Рублей на двести? Или на все триста?
— Счетовод! — недовольно заметил Ваня и шмыгнул носом.
— У самого мозги на копейки тянут, а ко всему приценивается. Глаза бы мои на него не глядели...
Задание
По поведению героев рассказа опиши, какими качествами они обладают.Докажи словами из текста.Заполни таблицу.
Имена героев Качество характера героя Доказательства из текста


Письмо
Задание
1) Пронумеруй картинки и составь диафильм по предложенным кадрам.
2) Напиши титры к соответствующим кадрам
3) Составь краткий логически последовательный рассказ
4) Придумай название диафильма. Запиши____________________________
34
Критерий оценивания № задания Дескриптор Балл
Обучающийся
Описывает события и качества характера героев, соотнося с событиями произведения 1 определяет противоположных по характеру героев произведения; 1
определяет качество первого героя на основе анализа диалога героев: -первого; -второго; 1 1
выписывает доказательство из текста для: -первого персонажа; -второго персонажа; 1 1
Составляет краткий рассказ в форме диафильма. 2 верно определяет нумерацию картинок; 1
записывает последовательно титры к кадрам; 1
составляет рассказ по титрам; 1
точно и правильно подобраны слова; 1
озаглавливает рассказ. 1
Всего баллов 10
35
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания
за раздел «Охрана окружающей среды»
Ф.И.О. обучающегося
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Описывает события и качества характера героев, соотнося с событиями произведения Затрудняется определить доказать качества харак героев произведения и тера 3 1 Допускает неточности определении качеств хараз героев произведения, подтверждении доказательст текста пр тер пр в и и а и з Определяет качества хар героев произведения, подтве доказательствами из текста акте ржд ра ая
Составляет краткий рассказ в форме диафильма. Затрудняется при составле краткого письменного логич последовательного рассказа сюжетным картинкам нии ески по 3 3 3 Нарушает последовательность составлении письмен краткого рассказа по сюжет картинкам, допускает ошибки составлении титров к ка; озаглавливании истории пр ног ным пр рам и о V3 и з/ Составляет письменный расск сюжетным картинкам,опре последовательный с диафильма аз дел юж по яя ет
36
Суммативное оценивание за 3 четверть
1. Цель суммативного оценивания
Суммативное оценивание (СО) нацелено на выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных обучающимися в течение четверти в рамках обновления содержания образования Республики Казахстан.
Суммативное оценивание проверяет достижение запланированных на четверть в учебных планах целей обучения.
Тестовая спецификация содержит описание суммативного оценивания по предмету «Литературное чтение» в 4 классе.
2. Документ, определяющий содержание тестовых заданий.
Учебная программа по предмету «Литературное чтение» (в рамках обновления содержания среднего образования) Начальная школа (2-4 классы с русским языком обучения)
3. Обзор суммативного оценивания за 3 четверть
3.1 Продолжительность: 40 минут Чтение - 20 минут Письмо - 20 минут
Слушание и говорение проверяется отдельно.
Количество баллов: 18
3.2. Структура теста
В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого/ развернутого ответа.
В вопросах с множественным выбором ответов обучающийся выбирает правильный ответ из предложенных вариантов ответов.
В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.
В вопросах, требующих развёрнутого ответа, обучающийся показывает всю последовательность действий в решении заданий для получения максимального балла. Задание может содержать несколько структурных частей/ вопросов.
Данный вариант состоит из заданий, включающих вопросы с множественным выбором ответа, с кратким ответами и вопросы, требующие развернутого ответа.
Первое задание направлено на проверку слушания и говорение, второе и третье - на чтение, четвёртое - на проверку письма.
37
Характеристика заданий суммативного оценивания за 3 четверть
№ Вид речевой деятельност и Раздел Цель обучения Описание заданий Количество заданий Общий балл
1 Слушание и говорение 4.1.2.Шересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно); творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий) Обучающийся будет слушать один раз текст объемом не менее 100 слов и самостоятельно строить творческий пересказ по материалам прочитанного. Во время слушания/ просмотра обучающийся может делать записи. 1 3
2 Чтение Охрана окружающей среды 4.2.2.1Формулировать творческие, интерпретационные, оценочные вопросы по содержанию литературного произведения и отвечать на подобные вопросы; 4.2.6.1Находить гиперболу, сравнение, олицетворение, эпитет, метафору и определять их роль Обучающийся читает текст, составляет вопросы различного типа и отвечает на подобные вопросы. Выписывает из текста примеры гиперболы, олицетворения, эпитета. 2 9
3 Письмо Природные явления 4.3.4.1Совершенствовать работу, исправляя лексические и стилистические неточности, исправлять орфографические и пунктуационные ошибки Обучающийся выполняет письменное задание, составляя и правильно записывая предложения в тексте. 1 6
Всего баллов 4 18
38
4. Образец заданий и схемы выставления баллов
Слушание и говорение
Просмотрите мультфильм о правилах поведения на природе (в случае невозможности просмотра мультфильма прочитать или показать постер). https://www.voutube.com/watch?v=eSHWioYif-Y
Сегодня мы пришли в лес, чтобы собрать листья для гербария. Учитель нам объяснил, что листья с деревьев срывать нельзя, надо собирать опавшие. Ветки некоторых деревьев очень хрупкие, поэтому их нельзя тянуть, так как они сломаются. Под деревьями мы заметили грибы, учитель нам рассказал, что на поверхности находится небольшая часть гриба, а вот основная часть называется грибницей и она занимает намного больше места. Грибы необходимы лесу. Но вот мусор, оставленный людьми, засоряет лес, а некоторые предметы вообще не разлагаются в течение многих лет. Весной мы с учителем решили посадить несколько деревьев — без деревьев мы не услышим пения соловья и не увидим животных.
Вот такие правила поведения мы узнали сегодня в лесу:
Нельзя обрывать листья, цветы и ломать ветки.
Нельзя оставлять мусор.
Нельзя топтать грибы.
Можно наслаждаться природой
Можно и нужно высаживать новые деревья.
Задание
1.Придумай рассказ с разворачиванием событий на природе. Расскажи о правилах поведения на природе, используя творческий пересказ .Соблюдай структуру рассказа (начало,середина,окрнчание), введи свои события.
[3]
39
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Один из возможных вариантов пересказа: На летних каникулах Игорь поехал в деревню к деду. Рядом с деревней был лес. Отправились они вместе с дедушкой и друзьями в лес по грибы. Игорь побежал первым. - Ой какая большая куча!— удивился мальчик. И воткнул в нее палку. Из кучи побежали в разные стороны муравьи. Дедушка подошел и вынул палку из муравейника. - Великая беда пришла в лес.— сказал он. - Где беда? У кого? - Да вон, у муравьев. Жил себе и жил народец, трудился целый день, хвоинки собирал, вредных гусениц с дерева снимал. Да пришел враг и разрушил то, что сделано великим трудом. - Где тут враг? Где же он?— оглядывается Игорь. Да тут он рядом! Тут Игорь понял, о ком идет речь и покраснел от стыда. А дед сказал: От того, как вы себя будете вести в природе, будет зависеть благополучие окружающего мира. Нанося вред природе, вы наносите в первую очередь вред себе. Ведь человек часть живой природы. Принимаются различные варианты творческих пересказов на заданную тему.
пересказ логически взаимосвязан; 1
при пересказе присутствует развитие событий; 1 Обучающийся должен рассказать о каком-либо частном случае, связанном с соблюдением правил поведения на природе.
рассказ структурирован (начало, основная и заключительная части). 1
Всего баллов 3
40
Чтение
Прочитай рассказ У. Канахина «Как друзья спасали рыбу» и выполни задания.
Солнце палило так нещадно, словно сошло с ума. Жара загнала по норам и гнёздам всё живое.
Сюда, в этот знойный степной уголок, забрели из аула четверо мальчишек —длиннющий Мырзабек, худой Ербол, крепыш Кеулимжай и светлолицый толстяк Дуйсен. Они слышали не раз, что где-то здесь неподалёку есть озеро с холодной чистой водой. В такую жару нет ничего желаннее искупаться...
Но вместо озера обнаружили большую, наполовину пересохшую лужу. Поверхность её кишмя кишела мелкими рыбёшками, которые беспомощно разевали рты, изнывая от недостатка воды.
Толстяк Дуйсен радостно заявил:
- Вот здорово! Кошке рыбы принесу... — и со всего маха шлёпнул палкой по воде.
- И моя собака рыбу любит— протянул кто-то вслед за Дуйсеном.
- Сейчас же перестаньте!- рассерженный Мырзабек выхватил из рук Дуйсена палку и забросил её в дальние кусты. - Есть у вас хоть капля жалости? Неужели вы не видите, кого бьёте?! Они и так еле дышат, а вы ещё палками... Полюбуйся, сколько ты за раз убил! А ведь они могли добраться до большой воды и дать жизнь целой куче маленьких рыбок.
- Что же теперь делать? - виновато спросил Ербол.
Мырзабек, соображая, отошёл в сторону, бросил взгляд на лужу и решительно объявил:
- Соорудим канал и соединим эту лужу с озером.
- А когда рыть начнем?
- Не хватало ещё в такое пекло в земле копаться!
Выслушав всех, Мырзабек скомандовал:
- Ну, чего стоим? Айда в аул за лопатами и вёдрами! Тех рыбок, которые не сумеют сами выплыть, перетащим вместе с илом. Пошли!
Они обливались потом, а коленки дрожали от напряжения... Мальчишки работали из последних сил, и вскоре по новому руслу устремилась, весело журча, тонкая струйка воды. Глядя на оживших рыбок, которые запрыгали над поверхностью озера, повеселели и ребята и радостно понеслись вдоль берега с громкими криками.
Тех рыбёшек, что без сил остались лежать на дне, мальчишки перетащили в озеро. Потом посбрасывали с себя одежду и с разбегу плюхнулись в воду. Усталость как рукой сняло.
Счастливые друзья в обнимку возвращались домой и пели добрые, хорошие песни.
Задания
1. Ответь на вопросы и составь свой подобный вопрос.
а. Одобряшь или осуждаешь поступок Дуйсена?
Вопрос;
в. Что было бы, если Мырзабек не пресек поступок Дуйсена? [2]
Вопрос:
[2]
с. Почему ребята возвращались домой счастливые ?
Вопрос:
[2]
2. Из данных предложений определи гиперболу, олицетворение, эпитеты и распредели по столбикам.
Солнце палило так нещадно, словно сошло с ума. Жара загнала по норам и гнёздам всё живое... Счастливые друзья в обнимку возвращались домой и пели добрые, хорошие песни.
Гипербола Олицетворения Эпитет

[3]
41
Схема выставления баллов
№ воп роса Ответ Балл Дополнительная информация
1 а) Осуждаю поступок Дуйсена. Дуйсен поступил очень безжалостно, бездумно по отношению к рыбешкам, попавшим в беду. Примерный составленный оценочный вопрос: Правильно ли поступили ребята, перетащив рыбешек в озеро? 2 Принимается любой оценочный вопрос по содержанию текста.
b) Если бы Мырзабек не пресек действия Дуйсена, то вся рыба погибла. Примерный составленный интерпретационный вопрос: Как бы вы поступили на месте главного героя? 2 Принимается любой интерпретационный вопрос по содержанию текста.
с) Ребята возвращались домой счастливые, потому что они спасли рыбу. Примерный составленный творческий вопрос: С какой целью в рассказе использована фраза «усталость как рукой сняло»? 2 Принимается любой оценочный вопрос по содержанию текста. Принимать любой творческий вопрос по содержанию текста.
2 1 1 1 За каждый определенный художественный прием один балл
Гипербола Олицетворения Эпитет
солнце палило жара загнала добрые песни

Всего баллов 9
Письмо
Задание
По интернету вам пришло сообщение от иностранца. Запиши это сообщение грамотно. Озаглавь текст.
Мы приглашать ты в наш страна в гость Мы хотеть показать ты интересное природное явление - северное сияние. Приехать к мы ты мочь на поезд или самолёт. Сообщать, когда мы должен встречать ты.
[6]
42
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Озаглавливает текст: Приглашение/ Приглашение в гости. 1
Мы приглашаем тебя в гости в нашу страну. 1
Ставит точку в конце первого предложения. 1
Мы хотим показать тебе интересное природное явление - северное сияние. 1
На поезде или самолёте ты можешь к нам приехать. 1
Сообщи, когда мы должны встретить тебя. 1
Всего баллов 6
5. Правила проведения суммативного оценивания
В период проведения суммативного оценивания закройте любые наглядные материалы в Вашем кабинете: диаграммы, схемы, постеры, плакаты или карты, которые могут быть подсказкой.
Перед началом суммативного оценивания зачитайте инструкцию и сообщите обучающимся, сколько времени выделено для выполнения работы. Напомните обучающимся, что им нельзя разговаривать друг с другом во время выполнения работы. Когда закончите давать инструкции, убедитесь, что все обучающиеся поняли, и спросите, есть ли у них вопросы, прежде чем приступить к выполнению работы.
Удостоверьтесь, что обучающиеся работают самостоятельно во время суммативного оценивания и у них нет возможности помогать друг другу. Во время проведения суммативного оценивания у обучающихся не должно быть доступа к дополнительным ресурсам, которые могут помочь им, например, словарям или справочной литературе (кроме тех случаев, когда по спецификации этот ресурс разрешается).
Рекомендуйте обучающимся зачёркивать неправильные ответы вместо того, чтобы стирать их ластиком.
В процессе выполнения работы отвечайте на вопросы, касающиеся инструкции и времени выполнения. Вы не должны читать слова за обучающихся, помогать с правописанием, перефразировать вопросы и комментировать любую информацию, которая может предоставить преимущество отдельным обучающимся.
Сообщайте обучающимся, когда остается 5 минут до завершения суммативного оценивания.
После окончания времени, отведенного на суммативную работу, попросите обучающихся прекратить работу и положить свои ручки/ карандаши на парту.
6. Модерация и выставление баллов
Все учителя используют одинаковую схему выставления баллов. В процессе модерации необходимо проверять образцы работ с выставленными баллами для того, чтобы не допускать отклонения от единой схемы выставления баллов.
43
ЗАДАНИЯ ДЛЯ СУММАТИВНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ЗА 4 ЧЕТВЕРТЬ
Суммативное оценивание за раздел «Путешествие в космос»
Вид речевой деятельности Слушание и говорение
Цель обучения 4.1.3.1 Прогнозировать развитие сюжета по заголовку и
заключительной части произведения, объяснять причину своего выбора
4.1.5.1 Строить высказывание для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими
событиями, которые были в жизни/по
материалам прочитанного
Критерий оценивания • Прогнозирует развитие сюжета по заголовку и
заключительной части произведения • Обменивается мнением по просмотренной информации
Уровень мыслительных Знание и понимание навыков Применение
Время выполнения 20 минут
Задания
1. По названию и данной заключительной части придумай продолжение рассказа. Используй слова-описания. Расскажите свой рассказ в парах.
Сказка "Космическое путешествие Ивана "
Иван еще никогда не видел, чтобы ягода сама опускалась в руки и просила съесть ее. Животное, похожее на земного ослика, подходило и предлагало спину, чтоб подвезти. Много еще чудесного увидел Иван на этой планете. Но пора возвращаться на Землю. Ведь родной дом самое прекрасное место во всей могучей и такой удивительной Вселенной.
2. Объединитесь в группы по 3-4 человека. Пользуясь информацией с картинок обменяйтесь мнениями в группах на тему «Почему люди исследуют космос?» (приведите в доказательство не менее 3 аргументов).
44
Развитие космоса дозволило человеку продвинуться далеко вперёд. С помощью спутников. , ведут телепередачи, узнают прогноз погоды, помогают геологам находить новые месторождения полезных ископаемых
Критерий оценивания № задания Дескриптор Балл
Обучающийся
Продолжает рассказ по заголовку и заключительной части 1 - продолжает рассказ соответсвенно теме и заключительной части; 1
- рассказ логически связан; 1
- точно и правильно подобраны слова на заданную тему; 1
- использует слова-описания; 1
- демонстрирует достаточный словарный запас; 1
Обменивается мнением просмотренной/увиден ной информации 2 - обменивается мнением с участниками группы по просмотренной информации; 1
-использует большую часть информаци с картинок; 1
приводит аргументы для ответа на вопрос: - 1 аргумент; - 2 аргумент; - 3 аргумент. 1 1 1
Всего баллов 10
45
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Путешествие в космос»
Ф.И.О. обучающегося______________________________________________________________________
Критерий оценивания
Продолжает рассказ по заголовку и заключительной части
Обменивается мнением по просмотренной информации
Низкий
Затрудняется продолжить
развитие сюжета по данному заголовку и заключительной части
Затрудняется высказывать свое мнение при обмене мнением по просмотренной информации в группе
Уровень учебных достижений Средний
Допускает отклонение от темы при прогнозировании по
заголовку и заключительной части, отсутствует логическая связь, демонстрирует
недостаточный словарный запас
Допускает неточности при обмене информацией в представлении фактических
данных,приводит недостаточное количество аргументов
Высокий
Составляет продолжение рассказа по заголовку и заключительной части
Обменивается мнением по просмотренной информации в группе, высказывая свое мнение
46
Суммативное оценивание за раздел «Путешествие в будущее»
Вид речевой деятельности Цель обучения
Критерий оценивания
Чтение и письмо
4.2.3.1 Определять тему и основную мысль, доказывая фактами из произведения
4.3.2.1 Писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета)
Определяет тему и основную мысль текста Пишет сочинение
Уровень мыслительных навыков
Время выполнения
Применение
Навыки высокого порядка 20 минут
Задания
Прочитай отрывок из произведения Кира Булычова «Путешествие Алисы» и выполни задания.
- Куда сначала? - спросил Полосков.
Он разглядывал космическую карту. На ней был проложен курс на Палапутру, где находится рынок зверей. Но там же пунктиром мы наметили курс на Пустую планету, о которой рассказывал Верховцев.
- На Палапутру мы всегда попадем, - ответил я. - А вот Пустая планета не указана ни в одном космическом справочнике. Может быть, рискнем?
- Но даже сам доктор Верховцев сказал, что на ней звери пропали. Может, они умерли и мы только зря время потеряем?
- И горючего мало осталось, - вмешался в наш разговор Зеленый. - Все равно в Палапутре заправляться придется.
А разве на Пустой планете заправишься? Вот и останемся без горючего - жди потом, пока кто-нибудь мимо пролетит.
Но Зеленого мы не стали слушать. Он ведь пессимист.
И мы были уверены, что у него горючего наверняка хватит. Он просто хотел перестраховаться.
- И все-таки, - сказал я, - заглянем на Пустую планету. Это загадка, а нет на свете ничего интереснее, чем разгадывать загадки.
И мы взяли курс на Пустую планету.
Задания
1.Запиши ответы на вопросы.
а) Почему Зелёного не стали слушать? Объясни.
b) Определи тему прочитанного текста.
с) Определи основную мысль прочитанного текста. Выпиши доказательство из текста.
2. Напиши мини-сочинение на тему «Загадки неизведанной планеты» (5-7 предложений). Соблюдай орфографические и пунктуационные нормы.
47
Критерий оценивания № Дескриптор Балл
задания Обучающийся
Определяет тему и 1 отвечает на вопрос по содержанию текста; 1
основную мысль текста приводит доказательства; 1
определяет тему текста; 1
определяет основную мысль текста; 1
Пишет мини-сочинение 2 сочинение соответствует теме; 1
предложения в сочинении логически взаимосвязаны; 1
соблюдает структуру сочинения (вступление, основная часть, заключение); 1
использует разнообразный словарный запас; 1
точно и правильно подобраны слова на заданную тему; 1
допускает не более 3-х орфографических ошибок (на изученные правила); 1
допускает не более 2- х пунктуационных ошибок (на изученные правила). 1
Всего баллов 11
48
Рубрика для предоставления информации родителям по итогам суммативного оценивания за раздел «Путешествие в будущее»
Ф.И.О. обучающегося
Критерий оценивания Уровень учебных достижений
Низкий Средний Высокий
Определяет тему и основую мысль . текста Затрудняется ответить вопрос, определить тему основную мысль на осн анализа прочитанного текст на и ове а Отвечает на вопрос, приводит доказательства; допускает ошибки определении темы , основ мысли на основе анализа прочитанного текста не при ной Определяет тему и основ мысль, отвечает на вопрос ную н иру о а я
Пишет небольшое сочинение Затрудняется писать м сочинение на заданную тему ини- 1 Допускает пунктуационны грамматические ошибки;отстуствует чет структура текста,допус1 отклонение от темы е и кая ает Пишет мини-сочинение заданную тему, демонстр достаточный словарный запас
49
Суммативное оценивание за 4 четверть
1. Цель суммативного оценивания
Суммативное оценивание (СО) нацелено на выявление уровня знаний, умений и навыков, приобретенных обучающимися в течение четверти в рамках обновления содержания образования Республики Казахстан.
Суммативное оценивание проверяет достижение запланированных на четверть в учебных планах целей обучения.
Тестовая спецификация содержит описание суммативного оценивания по предмету «Литературное чтение» в 4 классе.
2. Документ, определяющий содержание тестовых заданий.
Учебная программа по предмету «Литературное чтение» (в рамках обновления содержания среднего образования) Начальная школа (2-4 классы с русским языком обучения)
3. Обзор суммативного оценивания за 4 четверть
3.1 Продолжительность: 40 минут Чтение - 20 минут Письмо - 20 минут
Слушание и говорение проверяется отдельно.
Количество баллов: 18
3.2. Структура теста
В суммативном оценивании за четверть используются различные типы заданий: вопросы с множественным выбором ответа, вопросы, требующие краткого / развернутого ответа.
В вопросах с множественным выбором ответов обучающийся выбирает правильный ответ из предложенных вариантов ответов.
В вопросах, требующих краткого ответа, обучающийся записывает ответ в виде слова или короткого предложения.
В вопросах, требующих развёрнутого ответа, обучающийся показывает всю последовательность действий в решении заданий для получения максимального балла. Задание может содержать несколько структурных частей / вопросов.
Данный вариант состоит из заданий, включающих вопросы с множественным выбором ответа, с кратким ответами и вопросы, требующие развернутого ответа.
Первое и второе задание направлено на проверку слушания и говорение, третье - на чтение, четвёртое - на проверку письма.
50
Характеристика заданий суммативного оценивания за 4 четверть
№ Вид речевой деятельности Раздел Цель обучения Описание заданий Количество заданий Общий балл
1 Слушание и говорение Путешествие в космос 4.1.2.1 Пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно); творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий) Обучающийся будет слушать один раз текст объемом не менее 100 слов. Во время слушания могут делать записи. В группах пересказывают текст по цепочке. 2 5
2 Чтение Путешествие в будущее 4.2.3.1Определять тему и основную мысль, доказывая фактами из произведения 4.2.7.1Сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения; находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода Обучающийся определяет тему, основную мысль текста, анализирует события, лежащие в основе эпизода. 4 7
3 Письмо 4.3.2.1Писать творческие работы разных жанров на основе прочитанного (с добавлением новых героев, нового сюжета) Обучающийся предсказывает продолжение текста с добавлением нового сюжета. 1 6
Всего баллов 7 18
51
4. Образцы заданий и схемы выставления баллов
Слушание и говорение
Прослушай отрывок из рассказа «Дедушкин рассказ о космосе» два раза. Во время чтения делай записи.
— А что там в космосе, деда?
— Садись поудобнее, сейчас расскажу
Ты наверняка уже знаешь, что мы живем на планете. То, чем мы дышим, воздух, есть только рядом с планетой. Чем выше над землей поднимаешься, тем меньше воздуха и сложнее дышать. А в космосе воздуха нет вообще. Если корабль получит даже маленькую пробоину, через нее быстро выйдет весь воздух и люди погибнут. Поэтому в космонавты идут только самые смелые люди.
Это только в мультфильмах космонавты садятся в летающую тарелку без скафандра и мигом долетают до другой планеты. На самом деле туда добираются несколько лет. И люди до сих пор побывали только на Луне, спутнике нашей планеты. До других планет космические аппараты долетали без людей. Ученые изучают другие планеты по снимкам и анализам, передаваемым с космических аппаратов. Изучают для того, чтобы первые люди, которые отправятся их покорять, были в безопасности.
1. Заполни таблицу по прослушанному тексту.
[3]
Уже знал Узнал новое Хочу узнать больше

2. Объединитесь в группы по 3 человека. По цепочке перескажите услышанную информацию, используя свои заметки в таблице.
[2]
Схема выставления баллов
№ Ответ Балл Дополнительные рекомендации
Примерный ответ обучающегося.Делает запись в таблицу «Уже знал» Воздух, есть только рядом с планетой.Чем выше над землей поднимаешься, тем меньше воздуха и сложнее дышать. 1 Достаточно 1-2 фактов, которые соответствуют содержанию прослушанного текста. Таблица заполнена у каждого индивидуально.
1 Делает запись в таблицу «Узнал новое» На самом деле на другие планеты добираются несколько лет.А в космосе воздуха нет вообще. 1
Делает запись в таблицу «Хочу узнать больше» Как работают роботы-спутники.Как управляют спутниками.Как космонавты работают в космосе. 1
Обучающийся пересказывает содержание прослушанного текста по цепочке, используя свои записи из таблицы. 1
2 Обучающийся высказывает свое мнение с точки зрения новизны информации, было ли интересно содержание прослушанного текста и чем. 1
Всего баллов 5
52
Чтение
Прочитай отрывок из сказки про Маленького Робота и выполни задания.
Жил-был Маленький Робот. Его, так же, как и других роботов, изготовили на заводе, и теперь он жил в этом доме, развлекая детей и взрослых, и помогая по хозяйству. Он действовал строго по программе, заложенной в его электронную голову. В восемь часов утра, когда папе и маме надо было идти на работу, а детям - в школу и детский сад, Маленький Робот включал музыку и говорил: «Пора вставать! Пора вставать! Уже рассвет, довольно спать!» Вечером, когда все возвращались домой, он рассказывал смешные истории, и все смеялись. Перед сном он рассказывал детям интересную сказку, и они засыпали. А наутро все повторялось сначала. Иногда, во время праздников, вся семья оставалась дома, и Маленький Робот очень хотел смеяться и веселиться вместе со всеми, как настоящий человек, но он был всего лишь бездушной машиной. Маленький Робот знал, что он робот, и что ему никогда не удастся стать человеком. Его тело, сделанное из металла и пластмассы, было чем-то похоже на человеческое, но у него не было самого главного - сердца. И все же все механизмы рано или поздно дают сбой. Маленький Робот понимал, что если он не выполнит приказов, заложенных в его программу, то его отвезут в ремонтную мастерскую, а может быть, и вовсе выкинут на свалку. Но он больше не мог жить по-прежнему. Раз за разом он оставался один в этом большом пустом доме и остро ощущал, что он никому не нужен. Даже дети, которые были его лучшими друзьями, уже привыкли к нему и не обращали никакого внимания на его старые шутки. Маленькому Роботу хотелось сделать что-нибудь прекрасное и волшебное.
Однажды....
1. Подчеркни предложение в тексте, подтверждающее тему текста.
[1]
2. Заполни диаграмму Венна, сравнив робота с человеком. Отметь, что у них общего, в чем различие.
[3]
3. Укажи (^) пословицу, наиболее точно отражающую основную мысль сказки.
Без души, как без воды, — плохо.
Без мыла в душу влезет.
[1]
4. Почему робот больше не мог жить по-прежнему? Приведи доказательство из текста.
[2]
53
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Жил-был Маленький Робот. 1
Робот и человек похожи внешне. 1 Принимаются любые предложения
2 Записывает одно отличие робота от человека: робот действует строго по программе, заложенной в его электронную голову. 1 Принимаются любые предложения, соответствующие отличиям двух объектов.
Записывает одно отличие человека от робота: человек может думать, чувствовать в отличие от робота. 1
3 Без души, как без воды, — плохо. 1
4 Маленький Робот понимал, что если он не выполнит приказов, заложенных в его программу, то его отвезут в ремонтную мастерскую, а может быть, и вовсе выкинут на свалку. 2 Отвечает на вопрос, приводя доказательства.
Всего баллов 7
Письмо
Напиши продолжение сказки.Пиши грамотно.
[6]
54
Схема выставления баллов
№ вопроса Ответ Балл Дополнительная информация
1 Дописывает продолжение сказки, используя: - развитие событий; - заключительную часть. 1 1
продолжение соответствует теме текста; 1
демонстрирует достаточный словарный запас; 1
допускает не более 3 орфографических ошибок (на изученные правила); 1
допускает не менее 3 пунктуационных ошибок (на изученные правила). 1
Всего баллов 6
5. Правила проведения суммативного оценивания
В период проведения суммативного оценивания закройте любые наглядные материалы в Вашем кабинете: диаграммы, схемы, постеры, плакаты или карты, которые могут быть подсказкой.
Перед началом суммативного оценивания зачитайте инструкцию и сообщите обучающимся, сколько времени выделено для выполнения работы. Напомните обучающимся, что им нельзя разговаривать друг с другом во время выполнения работы. Когда Вы закончите давать инструкции, убедитесь, что все обучающиеся поняли, и спросите, есть ли у них вопросы, прежде чем приступить к выполнению работы.
Удостоверьтесь, что обучающиеся работают самостоятельно во время суммативного оценивания и у них нет возможности помогать друг другу. Во время проведения суммативного оценивания у обучающихся не должно быть доступа к дополнительным ресурсам, которые могут помочь им, например, словарям или справочной литературе (кроме тех случаев, когда по спецификации этот ресурс разрешается).
Рекомендуйте обучающимся зачёркивать неправильные ответы вместо того, чтобы стирать их ластиком.
В процессе выполнения работы отвечайте на вопросы, касающиеся инструкции и времени выполнения. Вы не должны читать слова за обучающихся, помогать с правописанием, перефразировать вопросы и комментировать любую информацию, которая может предоставить преимущество отдельным обучающимся.
Сообщайте обучающимся, когда остается 5 минут до завершения суммативного оценивания.
После окончания времени, отведенного на суммативную работу, попросите обучающихся прекратить работу и положить свои ручки/ карандаши на парту.
6. Модерация и выставление баллов
Все учителя используют одинаковую схему выставления баллов. В процессе модерации необходимо проверять образцы работ с выставленными баллами для того, чтобы не допускать отклонения от единой схемы выставления баллов.
55
 
Верх